В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

вторник, 27 февраля 2018 г.

Насколько вреден фуран?

Фуран возникает при нагревании натуральных ингредиентов продуктов питания в
процессе производства или кулинарной обработки (фуран является летучим веществом). В больших количествах фуран образуется при обжаривании или при обработке продуктов при высоких температурах в закрытой таре. Последнее, например, происходит при консервировании в домашнем хозяйстве или при производстве консервов, готовых блюд и детского питания. Механизм образования фурана до конца не ясен.

Чем отличаются фуран и дибензофураны?
Фуран не следует путать с хлорированными дибензофуранами. Хлорированные дибензофураны – это диоксиноподобные вещества, которые попадают в продукты питания из окружающей среды. Они имеют совершенно другие свойства и действуют иным образом, чем фуран.


Насколько вреден фуран?
Фуран вызывает рак у подопытных животных в случае потребления ими кормов с его повышенным содержанием. В настоящее время неизвестно, оказывает ли фуран вредное воздействие на организм человека при его долгосрочном употреблении. Но поскольку это нельзя исключить, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала фуран как потенциальный канцероген. Уровни содержания фурана в продуктах питания и его воздействие на здоровье человека в настоящее время изучаются.

Источники фурана
Фуран содержится в различных пищевых продуктах. В наибольшей степени это касается жареных продуктов, таких как кофе (особенно эспрессо), какао, жареные орехи и зерновые продукты, попкорн. На втором месте – продукты, производство которых связано с нагреванием в закрытой таре: консервы, готовые блюда и детское питание в стеклянных банках. Детское питание в банках, в составе которого имеются макаронные изделия, мясо и овощи, как правило, содержит больше фурана, чем детские напитки, злаковые и фруктовые смеси.

Дети, в основном, употребляют фуран в составе жареных и воздушных готовых завтраков (например, хрустящие мюсли), сухофруктов и снэков, таких как попкорн. Для взрослых основным источником фурана является кофе.
 
Ежедневно в организм потребителей кофе (около 71% всего взрослого населения) в среднем поступает 0,65 мкг фурана; для тех, кто употребляет кофе в больших количествах, этот показатель составляет 1,7 мкг на килограмм массы тела. Человек весом 70 кг в среднем ежедневно употребляет около 45 мкг фурана, а заядлый любитель кофе – 120 мкг. Аналогичное количество фурана потребляют любители эспрессо (около 4% всего взрослого населения). По сравнению с потребителями кофе, для детей этот показатель ниже, и фуран поступает в их организм, в частности, за счет потребления мясного детского питания, напитков из фруктов и овощей.

Как сократить количество фурана
В свежеприготовленных продуктах фуран практически не содержится (включая свежеприготовленные детские смеси). Поэтому следует чаще употреблять свежеприготовленную пищу и реже готовые продукты и консервы. Поскольку фуран испаряется при температуре около 30 °C, вы можете уменьшить его концентрацию путем перемешивания готовых блюд и

консервированных продуктов при подогреве. То же самое касается детского питания в стеклянных банках. Содержание фурана в жареных продуктах, таких как кофе, какао-бобы и жареные орехи, также относительно высоко.
 
Так как взрослые люди, в основном, получают фуран из кофе, они могут минимизировать его количество за счет умеренного употребления кофе.
Для приготовления пищи следует использовать открытые сосуды и оборудование, например, кофеварки с фильтром или открытые кастрюли. Кроме того, содержание фурана увеличивается пропорционально степени обжарки (например, хлеба), поэтому руководствуйтесь правилом: корочка должна быть золотистой, а не обугленной.
https://shop.zepter.ru/blog/zepter-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C-2018/%D1%84%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD

Комментариев нет:

Отправить комментарий