В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

понедельник, 14 декабря 2015 г.

курица-гриль с лимоном, имбирём, арахисом

Вкус тайского арахисового соуса действует как маринад в этом салате.
Эти вкусные салаты - подлинные тайские блюда.
ДОХОДНОСТЬ
6 порций
ВРЕМЯ
15 минут, чтобы собрать продукты
Мариновать 2-6 часов ( с Vacsy System by Zepter 15-20 минут )
10-14 минут на гриле
Всего рабочего времени: 25-29 минут
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1-13.5 унций тайского кокосового молока
1-3.5 унции упаковки тайского Mix арахисового соуса
1/4 чашки свежего лимонного сока
1 столовая ложка тайского рыбного соуса
1 ст.л. измельченного имбиря
1 столовую ложку масла
3 фунта без кожи и костей куриных бёдрышек или грудинки
8 чашек смешанной зелени
Дополнительно: 1/2 чашки нарезанного жареного арахиса
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. Добавить в блендер или кухонный комбайн кокосовое молоко, соус Арахис Mix, лимонный сок, рыбный соус и имбирь. Перемешивать до однородной массы.
2. Положите курицу в конверт, подходящий для выпечки так, чтобы курятина лежала плотно. Залить  куски курицы 1 3/4 чашки лимонно - имбирного, орехового соуса, оставляя 1 чашку соуса на потом. Маринуйте курицу 2-6 часов в холодильнике, перемешивая в соусе части курицы один или два раза. Процесс маринования можно ускорить, если положить приготовленную курицу в стеклянный контейнер, залить соусом для маринования и мариновать 15-20 минут, закрыв контейнер крышкой и откачав воздух. Полезно, безопасно, быстро!
3. Взбейте масло с оставшимся соусом. Добавьте соль и перец по вкусу. Отложите в сторону.
4. Промаслите решетку гриля. Обжаривайте курицу на гриле 5-7 минуты с каждой стороны или до готовности (непрозрачное мясо и  не розовое внутри, но еще влажные, сочное). Смешайте зелень с зарезервированным соусом и положите сверху курицу. Посыпьте салат арахисом, если это необходимо. Добавьте к этому салату жасминовый рис или хлеб, обжаренный на гриле с двух сторон.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий