В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

суббота, 27 июня 2015 г.

КАРТОФЕЛЬ

Картофель – однолетнее растение. Значение картофеля в питании очень велико. Он занимает второе место после хлеба.
Главным питательным веществом картофеля является крахмал. Благодаря высокому содержанию углеводов, крахмала картофель в значительной степени восполняет энергетические потребности организма человека. Сахаров в картофеле немного, представлены они главным образом глюкозой. Клетчатки в картофеле меньше, чем в других корнеплодах, а пектиновых веществ больше, поэтому большинство блюд из картофеля не отягощают двигательную функцию желудка и сравнительно быстро эвакуируются из него в кишечник. Количество жира в картофеле ничтожно, белков также мало, но по содержанию аминокислот они близки к животным белкам. Азотистые вещества картофеля представлены в основном белком туберином, который содержит все незаменимые аминокислоты и является полноценным белком. В картофеле есть и липотропные вещества – метионин и холин. Картофель является важнейшим источником витамина С. При потреблении картофеля в среднем 300 гр. в сутки обеспечивается около половины суточной нормы потребности человека в витамине С. В картофеле содержатся так же витамины В1, В2, РР, К. В молодом картофеле, хранившемся недолго, витаминов больше. Рассредоточены они довольно равномерно по всей толщине клубня. В картофеле много минеральных веществ, среди них – соли магния, кальция, железа, фосфора, йода. Эти соли помогают нейтрализовать излишки кислот в организме. Вот почему потребление картофеля особенно полезно страдающим заболеваниями, связанными с обменом веществ (подагрой, заболеваниями почек, ревматизмом). Благодаря высокому содержанию калия, картофель способствует выведению из организма воды и тем самым участвует в регуляции обменных процессов. Калий необходим для поддержания нормальной функции сердечной мышцы. Картофель полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе. Одной из составных частей картофеля является ядовитый гликоалкалоид соланин. Обычно в картофеле его совсем немного и он не оказывает токсического действия. Однако в кожуре и в позеленевших и проросших клубнях он содержится в повышенном количестве. Поэтому к весне прошлогодний картофель надо очищать как можно тщательнее, полностью удаляя позеленевшие места. При варке картофеля содержание соланина уменьшается. Из картофеля можно приготовить сотни вкусных и питательных блюд.
Картулипорсс (картофельные поросята). Свинину нарезают небольшими ломтиками толщиной 1 см., солят и обжаривают почти до готовности. Отварной картофель, часть сметаны, муку и яйца смешивают до получения пюре однородной эластичной консистенции. Этим пюре облепливают каждый кусочек свинины, придав форму колобка. Колобки смазывают взбитым яйцом, обваливают в муке или манной крупе, выкладывают на смазанную жиром сковороду и запекают в духовке. При подаче картулипорсс поливают сметаной. Свинина нежирная 500 гр., картофель 1,5 кг.,  яйца 2 шт., сметана 1 стакан, молоко ¾ стакана, пшеничная мука 2-3 ст.ложки, маргарин 3 ст.ложки, соль по вкусу.
Картофельная бабка. В посуду наливают тёплый кефир, добавляют разведённые в воде дрожжи, всыпают 200 гр. муки и всё хорошо перемешивают до получения однородной массы. Выдерживают опару 2,5 – 3 часа. Затем добавляют в неё тёртый сырой картофель, соль и вновь перемешивают. Всыпают остальную муку и ещё раз хорошо перемешивают. Полученную массу выливают в смазанные жиром формы и выпекают 30 мин. при 220-240 гр. Пшеничная мука 2 ½ стакана, прессованные дрожжи 25 гр., кефир ½ стакана, картофель 5 шт., соль 1 ч.ложка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий