В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

четверг, 18 июня 2015 г.

ГОРОХ

Горох – древнейшее культурное растение, известно еще со времён каменного века.
Горошины, семена шаровидной формы, бывают двух типов: лущильные и сахарные. У лущильных бобов на внутренней стороне створки имеется пергаментовидная плёнка. У бобов сахарных типов такой плёнки нет. Сорта лущильного гороха различают на гладкозёрные и мозговые ( с морщинистой поверхностью). Мозговой горох вкуснее, содержит больше сахара, меньше крахмала, дольше не перезревает и поэтому ценится выше. Основная пищевая ценность гороха в высоком содержании минеральных солей, микроэлементов, витаминов, особенно группы В. Наличие витамина С, фолиевой кислоты, железа, высокое содержание йода позволяют рекомендовать горох для профилактики малокровия, зоба, атеросклероза и ожирения. Горох богат полезными для организма веществами, обладающими липотропными свойствами: метионин, холин, лецитин. Эти вещества способствуют нормализации жирового обмена. Из минеральных солей в горохе содержится кальций, фосфор, магний, калий. Благодаря высокому содержанию калия горох и зелёный горошек за счёт мочегонного, желчегонного и послабляющего действия способствуют выведению из организма жидкости. Вот почему горох особенно полезен людям с заболеваниями печени, почек и сердца. В горохе много белка и углеводов, в основном крахмала. Поэтому по энергетической ценности горох превосходит многие сорта мяса, например, говядину средней упитанности. В горохе, особенно в зелёном горошке, много инозита – вещества, которое обладает противосклеротическим и липотропным свойствами. Инозит вместе с калием необходим для деятельности мышцы сердца. Горох, как и фасоль, содержит много пуринов, которые способствуют увеличению содержания мочевой кислоты в крови и отложению мочекислых солей (уратов) в суставах. Поэтому людям зрелого и пожилого возраста не рекомендуется часто употреблять горох, а так же страдающим падагрой. С дахних лет русские отдавали предпочтение среди прочих овощей блюдам из гороха. В постные дни на Руси пекли пироги с горохом, готовили гороховые сыры, лапшу… Правда, сегодня люди избегают кушать гороховые пюре или гороховницы (гороховые супы), потому что те обладают «музыкальным эффектом». Музыкальный эффект гороха отсутствует, если его приготовить в посуде Masterpiece Collection Cook Art. А если вы приготовите горох по крышкой Syncro-Clik, вам его даже не придётся предварительно замачивать. Современные технологии крышки Syncro-Clik позволят в 2-3 раза быстрее приготовить продукт, сохранив его полезные свойства и питательную ценность.
Горохово-гречишная каша
Горох отваривают до полуготовности, добавляют картофель, гречневую крупу и, не перемешивая, продолжают варить до полной готовности. Затем солят, добавляют молоко и всё перетирают до однородной массы, затем добавляют обжаренный лук и растопленное сливочное масло.
Рецептура: лущёный горох 1 стакан, картофель 4 шт., гречневая крупа ¾ стакана, сливочное масло 100 гр., свиной топлёный жир 50 гр., репчатый лук 1 шт., молоко ½ стакана, соль по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий