В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

понедельник, 22 июня 2015 г.

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ

Капуста – одна из основных культур в нашей стране.
В пищу идёт кочан – гигантски разросшаяся верхушечная почка. Одно из важнейших достоинств капусты – это способность длительно (6-8 месяцев) сохранять витамины и минералы, которыми она столь богата. Капуста содержит витамины С и Р, играющие важную роль в поддержании нормального состояния стенок кровеносных сосудов. По содержанию витамина Р белокочанная капуста превосходит все другие овощи, за исключением лишь петрушки и шпината. Есть в капусте витамины В1, В2, РР, витаминоподобное соединение холин, обладающий анти склеротическим действием. По содержанию пектиновых веществ капуста уступает многим овощам, но значительно богаче их грубой растительной клетчаткой. В сочетании с серой она дает значительную нагрузку органам пищеварения, что особенно нежелательно при некоторых заболеваниях кишечника. Малое содержание углеводов в капусте позволяет вводить её в рацион больных диабетом. Если нет противопоказаний со стороны органов пищеварения, то капуста – одно из лучших средств для поддержания нормальной перистальтики кишечника. Капуста – хороший источник солей калия и способствует поддержанию нормального обмена веществ, деятельности сердечной мышцы. В капусте сосредоточены биоактивные вещества – тартроновая кислота и витамин U. Тартроновая кислота задерживает превращение в организме углеводов в жир и тем самым препятствует накоплению избыточной массы. Витамин U предупреждает возникновение язвы двенадцатиперстной кишки, является хорошим лечебным средством при колитах и гастритах.
Капустные крокеты. Капусту рубят, припускают в молоке, добавив маргарин. Затем массу охлаждают до 40-50 градусов, смешивают с яйцом, солят и хорошо перемешивают. Затем формируют шарики размером с грецкий орех, панируют в муке, смачивают в яйце, обваливают в молотых сухарях и жарят во фритюре. Подают крокеты со сметаной. На 4 порции: капуста 400 гр., молоко 4 ст.ложки, маргарин 2 ст.ложки, яйцо 1 шт., пшеничная мука и молотые сухари по 4 ч.ложки, топлёное масло 1,5 ст.ложки, сметана 2,5 ст.ложки, соль по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий