В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

воскресенье, 16 января 2022 г.

Как коронавирус влияет на микробиом кишечника

Инфекция SARS-CoV-2 изменяет микробиом кишечника, а это означает,

что это также влияет на иммунный ответ в легких. Это было показано в недавнем исследовании.

Люди, инфицированные Covid, имеют менее разнообразную кишечную флору . К такому выводу пришла исследовательская группа медицинского факультета Университета Дуйсбург-Эссен (UDE). У пациентов с COVID-19 накапливаются бактерии, связанные с различными воспалительными заболеваниями; в то же время также меньше противовоспалительных бактерий. Об этом свидетельствует исследование, недавно опубликованное в  Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Два эффекта: больше энтеробактерий и меньше бифидобактерий

Всего для исследования было обследовано 212 человек, 117 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией и 95 человек с отрицательным результатом теста, которые находились в Университетском медицинском центре Эссена из-за других проблем со здоровьем.

Команда смогла наблюдать два эффекта . Во-первых, было увеличено количество энтеробактерий у людей с ковид-инфекцией. Эти бактерии обычно обнаруживаются в большем количестве в кишечной флоре при множественных воспалительных заболеваниях. При этом уменьшилось количество бифидобактерий, являющихся одними из ключевых продуцентов молочной кислоты. Кроме того, бактерии, вырабатывающие жирную кислоту с короткой цепью (бутират), оказывающую положительное влияние на иммунную систему, реже встречались у пациентов с тяжелыми случаями COVID-19. Исследовательская группа считает возможным, что продукты метаболизма кишечных бактерий влияют на иммунный ответ в легких через систему кровеносных сосудов.

Непрямая связь между кишечником и легкими

В прошлых исследованиях уже есть доказательства того, что микробиом кишечника влияет на иммунные реакции в других органах, таких как легкие. Это называется осью кишечник-легкие.


https://www.omni-biotic.com/en/blog/how-corona-affects-the-gut-microbiome/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий