В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

пятница, 25 марта 2022 г.

Амазаке (ферментированный японский рисовый напиток)

Сливочный с естественной легкой сладостью, амазаке или сладкое саке — популярный японский горячий напиток во время Нового года и Хина Мацури (Фестиваль кукол). В этом посте вы увидите два способа приготовления амазаке: один с рисовым кодзи, а другой с осадком для саке.

Амазаке (ферментированный японский рисовый напиток)

ИНГРЕДИЕНТЫ

Амазаке с рисом Кодзи

Амазаке с Саке Лис (Саке Касу)

  • стакана воды
  • ½ стакана осадка для саке (саке касу) (плотно упакованного)
  • ⅓ стакана сахара
  • щепотка кошерной или морской соли (я использую Diamond Crystal; используйте половину для поваренной соли) (по вкусу)

ИНСТРУКЦИИ
 

★ Приготовить амазаке с рисом кодзи

  • В чашу рисоварки добавьте промытый круглозерный рис. Добавляйте воду до отметки 1 стакан овсяной каши . Если нет линии воды для каши, добавьте воду в линию для 4 чашек обычного белого риса . Приготовьте кашу в соответствии с инструкциями рисоварки (или нажмите «Овсянка»).
  • Когда каша приготовлена, ее температура составляет около 175ºF (79ºC). Выньте миску из рисоварки.
  • Постепенно добавляйте воду, по ⅛ стакана за раз, тщательно перемешайте и измерьте температуру каши. Температура должна снизиться до 140ºF (60ºC) , так как плесень кодзи не может жить выше этой температуры.
  • Как только каша нагреется до 140ºF (60ºC), добавьте раскрошенный рисовый коджи. Тщательно перемешайте. Убедитесь, что воды достаточно, чтобы покрыть рис и рисовый коджи, чтобы они были достаточно пропитаны. Если нет, добавьте теплую воду, чтобы она поддерживала температуру 140ºF (60ºC).
  • Поместите чашу рисоварки обратно в рисоварку. Включите рисоварку в режим «подогрев» (или «расширенное сохранение тепла») и накройте тканевым полотенцем. Оставьте крышку рисоварки полностью открытой, чтобы она не стала слишком горячей. Дать рису вариться 8-10 часов, время от времени помешивая и проверяя температуру смеси каждый час в течение первых 2-3 часов. Удостоверьтесь, что она остается между 125 и 140ºF (50-60ºC) ВСЕ ВРЕМЯ.
  • К концу 8 часов смесь начинает выделять сладкий аромат. После приготовления смесь должна пахнуть сладко. Выключите рисоварку и переместите чашу рисоварки в ледяную воду, чтобы она остыла и перестала готовить. Когда он остынет, переложите амазаке в большой стерилизованный контейнер.

Служить:

  • Выньте нужную порцию, разбавьте смесь водой (горячей/холодной) до нужной вам консистенции (мне нравится моя без разбавления) и подавайте горячей (разогретой) или охлажденной. Подавать можно с тертым имбирем. Мои дети любят смузи, приготовленные из амазаке, банана и соевого молока. Если вы нагреете амазаке выше 140ºF (60ºC), фермент погибнет, поэтому, если вам нравится нагревать, наслаждайтесь теплым, чтобы получить фермент.

★ Сделать амазаке с Саке Лис (Сакэ Касу)

  • Соберите все ингредиенты. Нарежьте осадок для саке на мелкие кусочки.
    Амазаке Саке Касу 1
  • Вскипятите 4 стакана воды в большой кастрюле. Используя сито, растворите осадок для саке в воде. Выполнение этого шага может занять некоторое время, но вы не хотите пить осадок сакэ, поэтому дайте ему сначала размякнуть, чтобы его было легче растворить.
  • Когда все растворится, добавьте сахар и соль. Пусть варится до желаемой консистенции. Я уменьшаю амазаке, готовя в течение 15 минут или около того, чтобы добиться более густой
 консистенции. Подавайте горячим/теплым и наслаждайтесь!

Хранить:

  • Вы можете хранить в холодильнике до одной недели или в морозильной камере до месяца.

ПИТАНИЕ

Калории: 267 ккал · Углеводы: 58 г · Белки: г · Жиры: г · Насыщенные жиры: г · Натрий: мг · Калий: 23 мг · Клетчатка: г · Кальций: мг · Железо: мг

https://www.justonecookbook.com/amazake/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий