В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

среда, 27 декабря 2023 г.

Пиршество на гриле в стиле Яссы

Этот рецепт от Тони Хопкинс и Майкла Твитти представляет собой подход «множества белков» к приготовлению на гриле как птицы (курицы), так и морепродуктов (луциана и лангустов). Это также отражает как праздничный аспект пира караму шестого дня, так и идею «творческого синтеза» (приправ, маринования и техники — своего рода африканский фьюжн), который соответствует принципу куумба: день (творчество).

Пиршество на гриле в стиле Яссы


Ингредиенты

Суя Специя:

Влажная приправа в западноафриканском стиле:

Гриль:

Соус Ясса:


Направления

  1. Для приправы суя: смешайте в небольшой миске душистый перец, кайенский перец, порошок чили, корицу, чесночный порошок, молотый имбирь, мускатный орех, луковый порошок, паприку, черный перец, морскую соль, копченую паприку и кубики Магги. Часть смеси специй будет использована ниже, а оставшуюся смесь специй можно хранить в герметичном контейнере.
  2. Для влажной приправы в западноафриканском стиле: добавьте оливковое масло, чеснок, зеленый лук, сельдерей, лук-шалот, имбирь, красный лук, перец Шотландский или красный болгарский перец, куркуму, петрушку, щепотку кошерной соли и 1 столовую ложку приправу Суя в кухонный комбайн и взбивайте до тех пор, пока смесь полностью не превратится в пюре и не превратится в гладкую пасту, 1–2 минуты. Очистите боковые стороны и обработайте еще раз. Повторяйте, пока оно не станет более или менее гладким.
  3. Для гриля: посыпьте курицу кошерной солью и 1 столовой ложкой специи суя. Нанесите на курицу треть влажной приправы, приготовленной в западноафриканском стиле, так, чтобы она хорошо покрылась и щедро распределилась. Охладите под крышкой минимум на 6 часов, а можно и на ночь.
  4. За час до приготовления на гриле смажьте открытую плоть омара оливковым маслом и посыпьте кошерной солью и 2 чайными ложками специи суя. Переложите в форму для запекания и смажьте половиной оставшейся влажной приправы в западноафриканском стиле.
  5. За тридцать минут до приготовления на гриле смажьте красного окуня оливковым маслом и посыпьте кошерной солью и 2 чайными ложками специи суя. Переложите в форму для запекания и смажьте оставшейся влажной приправой в западноафриканском стиле.
  6. Для соуса ясса: нагрейте масло в большой сковороде с высокими стенками или жаровне на сильном огне, пока оно не начнет мерцать, но не дымиться. Добавьте чеснок, красный лук, зеленый лук и лук-шалот и готовьте, часто помешивая, пока ароматные вещества не станут мягкими, влага не испарится и лук не начнет карамелизироваться, около 15 минут. Добавьте сок лайма и соскоблите все кусочки, прилипшие ко дну сковороды. Доведите до кипения и добавьте достаточно воды или бульона, чтобы смесь стала слегка пикантной. Выключите огонь и добавьте горчицу. Приправьте кошерной солью и перцем.
  7. Подготовьте гриль для прямого нагрева средней или высокой температуры.
  8. Жарьте кусочки курицы, перевернув наполовину, до полной готовности и температуры 165 градусов по Фаренгейту на термометре мгновенного считывания, от 12 до 15 минут с каждой стороны. Убрать на блюдо.
  9. Добавьте окуня на гриль и готовьте, перевернув наполовину, пока он не станет полностью готовым и не станет слоеным, 8–10 минут с каждой стороны. Переложите на отдельное блюдо.
  10. Добавьте лобстера на гриль и готовьте, перевернув наполовину, до готовности, по 3–5 минут с каждой стороны. Перекладываем на третье блюдо.
  11. Подавайте курицу, окуня и лобстера с черным соболиным рисом и соусом ясса.

Примечание повара

Используйте приготовленный белый или коричневый рис, если черный рис соболя недоступен.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий