В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

четверг, 28 декабря 2023 г.

11+ неожиданных преимуществ манго для кожи и здоровья

Манго — очень популярный тропический фрукт, за который даже заслужили прозвище «король фруктов». Исследования показывают, что это прозвище может относиться как к фантастическим преимуществам манго, так и к его восхитительному вкусу.

Манго, без сомнения, является одним из самых питательных цельных продуктов, особенно с точки зрения витаминов. Они также являются невероятно здоровой пищей и фантастическим продуктом по уходу за кожей (в виде масла манго).

Будьте осторожны: прочитав, сколько исследований выявили пользу манго, вы можете почувствовать желание потреблять больше этого фантастического фрукта.

История манго: тропический источник энергии

Деревья манго носят ботаническое название Mangifera indica и произрастают в Индии и Юго-Восточной Азии. Если вы хотите получить техническую информацию, плоды известны как костянки, потому что в центре у них есть косточка или косточка. (Вишни, сливы, персики и кокосы также являются костянками.)

Эксперты полагают, что манго выращивают как минимум 4000 лет. В какой-то момент семена манго были вывезены за пределы их родины, и теперь деревья растут во многих тропических и субтропических местах.

Существуют сотни сортов манго, но в продуктовых магазинах за пределами тропиков обычно продаются только один или два. Они могут иметь зеленую, красную, оранжевую или желтую кожуру, но обычно имеют одинаковую золотисто-желтую мякоть.

В нескольких странах (Индия, Бангладеш и Пакистан) как плоды манго, так и листья манго используются в религиозных церемониях, свадьбах и фестивалях. Манговое дерево часто упоминается в восточной мифологии и связано со священными ритуалами.

Манго также издавна имеет ценность в традиционной медицине.

В аюрведической медицине они считаются питательной пищей, которая увлажняет организм. В традиционной китайской медицине манго укрепляет пищеварение, восполняет жидкость и помогает питать ци.

Основные преимущества манго для здоровья

Очень богат питательными веществами

Питательные свойства манго

Манго богато несколькими важными витаминами и минералами.

Пожалуй, наиболее примечательным является содержание витамина С — около 67% дневной нормы всего в одной чашке свежего манго.

В той же чашке манго также содержится 10% дневной нормы витамина А, 10% дневной нормы витамина Е и 6% дневной нормы витамина К. Кроме того, вы получите около 18% дневной нормы фолиевой кислоты ( витамин B9) и 12% дневной нормы витамина B6, а также меньшее количество других витаминов группы B.

К этому превосходному содержанию витаминов можно добавить ряд минералов, включая медь, калий и магний. Манго также содержит большое количество клетчатки — около 2,6 грамма на чашку.

Содержит антивозрастные антиоксиданты

Наряду с множеством питательных веществ, манго также чрезвычайно богато антиоксидантами. Мякоть, кожура и даже ядро ​​наполнены особой группой антиоксидантов, известных как полифенолы.

Полифенолы в целом обладают мощными защитными свойствами для организма человека. Борьба со свободными радикалами, которые способствуют старению и возрастным заболеваниям, на клеточном уровне. Это означает, что они могут помочь защитить вас от рака, болезней сердца и других хронических заболеваний.

Было подтверждено , что некоторые специфические полифенолы в манго, такие как мангиферин, мощно противодействуют повреждению свободными радикалами и могут помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями.

Нет сомнений в том, что высокое содержание антиоксидантов является ключевым фактором многих преимуществ манго.

Укрепляет иммунную функцию

Неудивительно, что манго полезны для здоровья иммунитета, учитывая высокое содержание в них витамина С.

Витамин С является одним из лучших питательных веществ для вашей иммунной системы. Он стимулирует выработку определенных лейкоцитов, которые борются с инфекцией. Исследования также показывают, что это может сократить продолжительность простуды и уменьшить тяжесть респираторных заболеваний.

Витамин А, которым также богаты манго, также необходим для правильной работы иммунной системы. Недостаток этого может подвергнуть вас большему риску заражения.

Благодаря добавлению других питательных веществ, повышающих иммунитет, таких как медь, витамины группы B и антиоксиданты, манго определенно является отличным продуктом для повышения иммунитета .

Может быть полезно для снижения уровня сахара в крови (и диабета)

Как и большинство других фруктов, манго довольно богато сахаром. Фактически, порция свежего манго на одну чашку содержит его около 22 граммов.

Несмотря на это, есть доказательства того, что манго действительно может быть полезным , когда дело касается уровня сахара в крови.

Многие исследования уже связали более высокое потребление свежих фруктов с более низким риском развития диабета 2 типа. Это указывает на то, что сахар в сырых фруктах не оказывает такого же влияния на уровень сахара в крови, как обработанный сахар.

Одно исследование даже показало, что ежедневное употребление сублимированного манго в течение 12 недель повышает уровень сахара в крови. Другие показали , что употребление продуктов с высоким содержанием витамина С (например, манго) может помочь предотвратить диабет.

Пока еще не было проведено достаточно исследований для «убедительных» результатов, но результаты пока показывают очень положительное влияние манго на уровень сахара в крови.

Отлично подходит для пищеварения

Манго имеет несколько преимуществ для пищеварения. На вершине списка находится достойное содержание клетчатки — возможно, лучшее вещество для поддержания регулярности, которого большинству людей не хватает.

Интересно, что одно исследование показало, что ежедневное употребление манго более эффективно при хроническом запоре, чем добавка, состоящая только из такого же количества клетчатки. Это может быть связано с тем, что в фруктах также содержится большое количество воды и/или других полезных соединений.

Помимо клетчатки, манго также содержит пищеварительный фермент, известный как амилаза. Амилаза помогает расщеплять сложные углеводы и крахмалы на сахара, которые легче усваиваются организмом.

И пищевые волокна, и полифенолы в манго также действуют как пребиотики . Это означает, что фрукт помогает питать полезные бактерии в кишечнике, что является выдающимся свойством для общего пищеварения.

Потенциально борется с различными типами рака

Поскольку манго наполнено мощными антиоксидантами, оно может быть полезным для борьбы с раком или его предотвращения. Ущерб от свободных радикалов (известный как окислительный стресс) связан со многими типами рака, и полифенолы особенно известны для борьбы с ним.

Фактически, в лабораторных исследованиях уже было показано , что полифенолы манго разрушают или ингибируют различные типы раковых клеток. Сюда входят клетки лейкемии, рака легких, толстой кишки, молочной железы и простаты. Исследования на животных подтвердили эти эффекты, хотя исследования на людях и клинические испытания все еще отсутствуют.

Другие преимущества манго

Когда дело доходит до употребления свежего манго, его преимуществ для здоровья слишком много, чтобы их перечислять. Вот краткий обзор некоторых других, которые заслуживают хотя бы упоминания.

Полезно для здоровья сердца . Доказательства того, что манго поддерживает сердце, продолжает накапливаться. На данный момент исследования показали, что антиоксидант мангиферин невероятно защищает сердце человека и может уменьшить воспаление и бороться с окислительным стрессом в клетках сердца. Это также может помочь снизить уровень триглицеридов.

Может поддерживать здоровье глаз . Манго богаты витамином А (в форме бета-каротина) и каротиноидами лютеином и зеаксантином. Все эти питательные антиоксиданты поддерживают здоровье глаз. Лютеин и зеаксантин особенно сконцентрированы в сетчатке и могут помочь защитить глаза от вредного воздействия синего света.

Повышает когнитивную функцию . Манго содержит большое количество витамина B6, очень недооцененного витамина для здоровья мозга. Исследования связали недостаточность витамина B6 с повышенным риском снижения когнитивных функций и болезни Альцгеймера. Полифенолы манго также могут обладать нейропротекторными свойствами.

Может поддерживать здоровье костей . Витамин К очень важен для формирования костей и их плотности. По-видимому, он работает вместе с витамином D, увеличивая минеральную плотность костей, а также может оказывать положительное влияние на усвоение кальция. Одна чашка манго обеспечивает около 6% суточной нормы этого жизненно важного питательного вещества.

Конечно, манго также обладает невероятными преимуществами по уходу за кожей, о которых скоро станет известно.

Бонус: как разрезать манго

Прежде чем мы перейдем к теме пользы манго для кожи, у многих возникает вопрос: как правильно нарезать манго?

Манго бывает довольно сложно разрезать из-за большой косточки или ядра. Чтобы убедиться, что вы можете легко получить всю пользу для здоровья от свежего манго, вот простой и эффективный способ нарезать этот фрукт кубиками (или ломтиками):

  • Начните с отрезания небольшой части сверху или снизу манго. Затем поставьте его срезанной стороной вниз, чтобы он не соскользнул.
  • Разрежьте вертикально по обеим сторонам косточки так, чтобы в итоге получились две половинки овальной формы. (Их иногда называют «щечками» манго.)
  • Возьмите одну половину и надрежьте мякоть ножом вертикальными и горизонтальными рядами, чтобы получились кубики, или просто разрежьте в одном направлении, чтобы сделать ломтики.
  • Ложкой достаньте нарезанную кубиками или ломтиками мякоть манго. Или надавите на кожуру манго с обратной стороны, пока не вывернете ее наизнанку и не отделите мякоть. Повторите то же самое с другой половиной.

Выдающаяся польза манго для кожи

Употребление манго обеспечивает организм достаточным количеством витамина С и витамина А — двух превосходных питательных веществ, улучшающих состояние кожи. Нанесение его на кожу местно в виде манго еще лучше для вашего цвета лица.

Масло манго (также называемое маслом из семян манго) изготавливается путем прессования ядра плода. Конечным результатом является успокаивающее кожу «масло» (технически масло, твердое при комнатной температуре), кремово-белого цвета, практически не имеющее запаха.

Вот больше о том, что конкретно масло манго может сделать для вашей кожи.

Питает и увлажняет

польза манго для кожи

Как и остальные фрукты, ядро ​​манго наполнено антиоксидантами и питательными веществами. Это означает, что масло семян манго «питает» вашу кожу питательными витаминами, такими как витамин А, витамин С и витамин Е, всякий раз, когда вы его наносите.

Масло семян манго также содержит жирные кислоты, такие как олеиновая кислота, стеариновая кислота, пальмитиновая кислота и линолевая кислота. Эта комбинация жирных кислот глубоко увлажняет кожу и помогает удерживать влагу. Жирные кислоты также заполняют пробелы в сухой, шелушащейся коже, делая ее гладкой и хорошо увлажненной.

Примечательно, что, несмотря на глубокие увлажняющие свойства масла манго, оно по-прежнему считается некомедогенным. Это означает, что он не закупоривает поры, а также не вызывает ощущения жирности или тяжести.

Повышает выработку коллагена, делая кожу более молодой

Коллаген – один из важнейших белков кожи, замедляющих старение. Это помогает сохранить кожу гладкой и толстой, что предотвращает появление морщин и тонких линий. К сожалению, с возрастом выработка коллагена снижается, что является одной из причин появления признаков старения.

Витамин С является одним из лучших натуральных усилителей коллагена , а это означает, что манго приносит огромную пользу для молодости кожи.

Короче говоря, нанесение на кожу масла манго, богатого витамином С, способствует синтезу коллагена, а также помогает уменьшить появление темных пятен и воспалений. Результатом является обновленный цвет лица, который выглядит молодым и здоровым.

Борется с признаками старения с помощью натурального витамина А

Повышение уровня коллагена с помощью витамина С является ключом к борьбе с признаками старения, но витамин А в масле манго придает еще больше силы.

Витамин А наиболее известен в средствах по уходу за кожей под названием ретинол или ретиноиды (синтетические формы витамина или животного происхождения). Ретинол обладает несколькими документально подтвержденными антивозрастными эффектами, такими как уменьшение морщин, темных пятен и т. д., а также улучшение тонуса кожи. Однако у него есть и серьезные недостатки, в том числе раздражение кожи.

Витамин А в масле манго находится в полностью натуральной форме бета-каротина. Бета-каротин по-прежнему борется с признаками старения , но без негативных побочных эффектов ретинола.

Защищает кожу и способствует восстановлению кожи

Антиоксиданты, такие как витамин С, витамин А и витамин Е (все они присутствуют в масле манго), не просто борются с существующими признаками старения. Они также помогают защитить вашу кожу от ультрафиолетового излучения, которое может вызвать появление новых признаков старения.

Нейтрализация свободных радикалов — еще один ключевой способ защиты кожи антиоксидантами. Свободные радикалы могут повредить важные клетки и белки кожи, а также способствовать распаду коллагена и эластина. Было доказано, что местное применение антиоксидантов борется с процессом старения кожи.

Помимо защиты кожи, масло манго также помогает заживлению потрескавшейся и изношенной кожи. Нанесите его на поврежденную, раздраженную и/или сухую кожу для мгновенного успокаивающего действия и быстрого восстановления кожи.

На что обратить внимание при покупке масла семян манго

Если вы хотите получить всю пользу манго для кожи, ключевым моментом является покупка высококачественного масла из семян манго.

Первое, что нужно искать в масле манго, — это нерафинированное масло холодного отжима. Это означает, что во время экстракции или обработки масла не использовались ни тепло, ни химикаты. Масло должно по-прежнему иметь кремовый или желтый оттенок (отбеленное масло манго полностью белое).

Кроме того, ищите масло манго, сертифицированное Министерством сельского хозяйства США (USDA). Это гарантирует, что никакие токсичные химикаты не использовались при обработке манговых деревьев и не добавлялись в продукт во время производства.

Чтобы использовать чистое масло манго, просто возьмите небольшое его количество в руку. Как только оно коснется вашей кожи, масло быстро нагреется и станет жидким. Затем вы можете нанести его на нужный участок кожи.

Конечно, вы также можете получить антивозрастные свойства масла манго как часть качественного продукта по уходу за кожей…

Масло семян манго для молодости кожи

Если вы ищете выдающееся решение для молодости кожи, которое содержит масло семян манго и другие самые мощные природные ингредиенты, обратите внимание на антивозрастной ночной крем от Purity Woods.

Помимо масла семян манго, ночной крем против старения содержит мощные и уникальные ингредиенты, такие как органические экстракты кленовых листьев, органический экстракт сорняка (с очень высоким содержанием ресвератрола), масло семян шиповника и экстракт индюшачьего хвоста, которые стирают кожу. признаки старения, как ничто другое (морщины, гусиные лапки, темные пятна и т. д.)

Вся формула сертифицирована Министерством сельского хозяйства США как органическая, поэтому вам не нужно беспокоиться о химикатах, ГМО или каких-либо синтетических ингредиентах. Он специально разработан для глубокого воздействия на кожу во время сна (во время естественного цикла восстановления вашего тела).

https://theartofantiaging.com/surprising-benefits-of-mangoes-for-skin-health/?utm_source=ONTRAPORT-email-broadcast&utm_medium=ONTRAPORT-email-broadcast&utm_term=aaa+Active+Subscribers&utm_content=11+Surprising+Health+Benefits+of+MANGOES+%28your+gut%2C+brain%2C+skin%2C+blood+sugar%2C+more+--+my+new+article+for+you%2C+%5BFirst+Name+%23%23cap%5D%21%29&utm_campaign=12272023
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий