В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

воскресенье, 31 декабря 2023 г.

Куриные грудки с кунжутом

Кунжутный вкус этих грудок, которые легко приготовить, может увести вас в миллион направлений: в один вечер добавьте их в салат «Цезарь», а на следующий вы можете положить их в фахитас.

Куриные грудки с кунжутом


Ингредиенты



Направления

  1. Смажьте курицу с обеих сторон уксусом. Посыпьте курицу с обеих сторон 1 чайной ложкой соли и несколькими щепотками перца. Смешайте белый и черный кунжут в неглубокой тарелке. Плотно прижмите курицу к кунжуту, чтобы он хорошо покрылся с обеих сторон.
  2. Нагрейте оливковое и кунжутное масло в большой сковороде на средне-сильном огне. Добавьте курицу и готовьте, не мешая, пока она не начнет становиться белой, около 1 минуты. Переверните курицу и готовьте, не трогая ее, пока другая сторона не станет белой, около 1 минуты. Уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и готовьте, пока курица не будет полностью готова, а термометр мгновенного считывания, вставленный в самую толстую часть, не зарегистрирует температуру 165 градусов по Фаренгейту, около 10 минут. Подавайте курицу целиком или нарезанную полосками поперек.  
  3. Курица хранится до 4 дней. Дайте полностью остыть, прежде чем поставить в холодильник.  

Четыре предложения по сервировке:

  1. Салат «Цезарь»: нарежьте курицу и перемешайте с салатом ромэн и купленным в магазине соусом «Цезарь»; сверху выложите сваренные вкрутую яйца, оливки, тертый пармезан и анчоусы по желанию.
  2. Макароны с сыром: добавьте нарезанную кубиками курицу и соцветия брокколи или цветной капусты в ваш любимый вариант макарон с сыром. 
  3. Фахитас: подавайте курицу, нарезанную ломтиками, с рисом, обжаренным перцем и луком, приправленными тако, черной фасолью и лепешками. 
  4. Салат из кешью и курицы: подавайте поверх смеси зелени с кешью, мандаринами, нашинкованной капустой и покупной заправкой.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий