В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

пятница, 29 декабря 2023 г.

Лучшие продукты для похудения

Есть некоторые продукты растительного происхождения, которые особенно хорошо помогают сбросить (и удержать) лишние килограммы. 

Вот 11 лучших продуктов для похудения.

1. Сельдерей

Сельдерей известен ( ошибочно ) как продукт с «отрицательной калорийностью». История гласит, что в нем настолько мало калорий, что при жевании вы сжигаете больше, чем получаете от растения. Оказывается, это миф, если только вы не жуете сельдерей, катаясь на велотренажере и одновременно поднимая штангу. Но сельдерей, тем не менее, является хорошим другом в борьбе с лишним весом.

Сельдерей — своего рода метаболическая суперзвезда в вашем организме. Было обнаружено , что он снижает резистентность к инсулину и блокирует образование новых жировых клеток. Он помогает бороться с ожирением и множеством болезненных процессов, включая болезни сердца, рак и хронические воспаления.

2. Темная листовая зелень

Когда дело доходит до низкокалорийных продуктов с высоким содержанием питательных веществ, а также богатых клетчаткой, темная листовая зелень является лидером. Спикер Саммита пищевой революции, показатель ANDI («Совокупный индекс плотности питательных веществ») доктора Джоэла Фурмана дает пяти продуктам питания идеальный балл 1000: капуста, листовая капуста, кресс-салат, зелень горчицы и мангольд.

Но можно ли на самом деле похудеть, употребляя больше листовой зелени? На самом деле да! В исследовании более 130 000 взрослых ученые обнаружили , что те, кто увеличил потребление зеленых листовых овощей, потеряли вес по сравнению с людьми, которые не ели больше этих полезных овощей.

Так почему же такие продукты, как шпинат, капуста и листовая капуста, помогают вам похудеть? Помимо высокого уровня питательных веществ, клетчатки и воды, еще одна возможная причина заключается в том, что зеленолистные овощи содержат структуры, называемые тилакоидами, которые могут помочь снизить аппетит.

В одном исследовании , опубликованном в журнале Appetite , у женщин с избыточным весом, которые каждое утро потребляли продукты, содержащие тилакоиды, наблюдалось снижение чувства голода на 21% и увеличение чувства сытости на 14% по сравнению с контрольной группой.

Некоторые люди на самом деле едят на завтрак кастрюлю овощей, приготовленных на пару. И хотя это может показаться странным, это отличный шаг, если вы хотите сбросить лишний вес самым здоровым способом.

3. Грейпфрут

Да, скромный грейпфрут является предметом многих шуток о диете в голливудских фильмах. Но не верьте наговорам о том, что любители грейпфрута — это грустные люди, которые лишают себя всего хорошего в жизни. Настоящая «голливудская диета», существующая с 1930-х годов , состоит в том, чтобы начинать прием пищи с половины грейпфрута, а затем нормально питаться. Звучит хорошо, но работает ли это? Или это очередная иллюзия, сфабрикованная Голливудом?

Одно исследование показало, что «предварительная загрузка» грейпфрутом — и ничего больше не меняя — привела к потере веса почти на два фунта больше в экспериментальной группе через 12 недель. По общему признанию, два фунта — это не такая уж большая вещь, но это было единственное, что они изменили! Грейпфруты — один из лучших продуктов, способствующих снижению веса, поскольку они содержат клетчатку, воду и ряд полезных питательных веществ — и все это с небольшой калорийностью.

4. Ягоды

Грейпфрут, сельдерей и темная листовая зелень могут показаться жертвой, если вы не привыкли к их сильному вкусу, но кто не любит ягоды? Малина, черника, ежевика, клубника — ням! И оказывается, что ягоды — один из самых полезных продуктов, которые можно есть как для общего здоровья, так и для похудения в частности. Согласно одному исследованию, ягоды чудесно помогают похудеть , регулируя уровень глюкозы в крови.

5. Цельнозерновые продукты

К сожалению, цельнозерновые продукты оказались в категории «злых углеводов» в ряде популярных причудливых диет. Но на самом деле это здоровая пища для похудения. Хотя некоторым людям следует избегать глютена , подавляющее большинство из нас становятся здоровее и стройнее, когда регулярно добавляют в свой рацион цельнозерновые продукты . Разнообразные цельнозерновые продукты содержат клетчатку, которая питает полезные кишечные бактерии — те, которые поддерживают ваше здоровье и стройность.

Исследование , опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что люди, которые придерживались контролируемой, поддерживающей вес диеты, богатой цельнозерновыми продуктами, теряли дополнительно 100 калорий в день по сравнению с теми, кто не употреблял цельнозерновые продукты. Исследователи пришли к выводу, что употребление цельнозерновых продуктов приводит к более высокой скорости метаболизма в состоянии покоя и большим потерям с фекалиями. (Снова волокно, для победы!)

6. Яблоки

Вся эта идея «яблоко в день» получает все большую и большую поддержку со стороны современной науки. Как и все свежие фрукты, яблоки содержат большое количество воды и растворимой клетчатки. Многие исследования связывают их употребление с потерей веса. И один из предполагаемых механизмов заключается в том, насколько сытым вы себя чувствуете после того, как съели один из них.

7. Бобовые

Фасоль всех видов, а также другие бобовые, такие как нут, горох и чечевица, способствуют здоровому весу. Да, и долголетие, если вы любите как долгую жизнь, так и стройную.

Одно исследование 2016 года показало, что фасоль и горох превосходят телятину и свинину в снижении чувства голода, даже если испытуемые получали одинаковое количество калорий из фасоли или мяса. А как насчет того, что в фасоли много лектинов? Оказывается, если вы тщательно готовите бобы, лектины не такие уж и плохие парни, какими их называют.

8. Авокадо

Подожди, авокадо ? Разве они не полны жира? Насколько авокадо полезен для похудения?

Ну, во-первых, я не рекомендую диету из шести авокадо в день для похудения. Но авокадо, в умеренных количествах, имеет несколько преимуществ. Во-первых, они содержат полезные для сердца жиры . И нам действительно нужно определенное количество жира для хорошего здоровья. Если мы не получаем его из здоровых источников, таких как авокадо, орехи и семена , мы можем начать жаждать нездоровых источников, таких как чипсы, сыры , обработанные продукты и мясо.

Во-вторых, авокадо, по-видимому, вызывает так называемый эффект «второго приема пищи», когда то, что вы едите на обед, заставляет вас есть меньше за ужином. Фасоль и бобовые хорошо известны своим этим эффектом, но некоторые исследования показывают , что авокадо также может заставить нас чувствовать себя более сытыми и, следовательно, впоследствии потреблять меньше калорий.

И хотя могут иметь значение и другие факторы, исследование взрослых американцев показало , что те, кто ел больше авокадо, весили значительно меньше, чем те, кто ел мало авокадо или вообще не употреблял его вообще.

9. Ферментированные продукты

Ферментированные продукты выполняют двойную функцию : они не только кормят нас, но также питают и укрепляют наш кишечный микробиом, который имеет решающее значение для здоровья и здорового веса . Исследования показывают , что ежедневное и длительное употребление ферментированных продуктов может привести к улучшению потери веса. Так что употребляйте квашеную капусту, кимчи и йогурты на растительной основе, чтобы похудеть со вкусом и с высоким содержанием питательных веществ!

10. Крестоцветные овощи

Семейство крестоцветных овощей состоит из брокколи, капусты, цветной капусты, брюссельской капусты и многих других. Многочисленные исследования доказали, что овощи этого семейства помогают людям сбросить вес благодаря высокому содержанию клетчатки. Овощи крестоцветных не только заставляют вас чувствовать себя сытыми, но и богаты фолиевой кислотой, калием и другими витаминами группы В и минералами.

В одном исследовании , в котором участвовали 133 000 мужчин и женщин в течение 24 лет, исследователи пришли к выводу, что чем больше овощей семейства крестоцветных ели участники исследования, тем ниже их шансы на избыточный вес или ожирение.

11. Чеснок

Чеснок — еще один из тех чудо-овощей, который, как установлено, положительно влияет на ряд систем организма. Похоже, что он способствует снижению веса , блокируя экспрессию генов, накапливающих жир, и усиливая экспрессию генов, ответственных за сжигание жира.

 https://foodrevolution.org/blog/top-weight-loss-friendly-foods/

Комментариев нет:

Отправить комментарий