В этом блоге читайте советы, которые помогут вам восстановить или сохранить своё здоровье на всех планах вашего бытия. Совет дня: Согласно Сен-Жермену, каждый палец на руке относится с определённым скандинавским богом. О, эта сложная руническая хиромантия. Как её осознать? Как понять богов? Просто! Боги - это свет! Боги любят свет! Так дайте свет богам и они будут милостивы к вам. Судьбу тоже можно лечить. Ежедневно светите на каждую ладошку по 4 минуты медицинским фильтром Биоптрона. Выздоравливайте!

воскресенье, 31 декабря 2023 г.

Приготовление еды быстрого приготовления: тертая курица в горшочке


 Приготовьте пару фунтов курицы в начале недели, измельчите ее, и вы получите основу для бесконечного количества быстрых и простых блюд. Эта версия основного блюда для приготовления еды (обычно такая безвкусная, такая бла) настолько вкусная, что вам не нужно делать много или вообще что-то, чтобы ее украсить. Но если вы хотите, у нас есть много идей.

Приготовление еды быстрого приготовления: тертая курица в горшочке


Ингредиенты



Направления

Специальное оборудование:
 мультиварка Instant Pot® на 6 или 8 литров
  1. Перемешайте курицу с чесночной солью, паприкой, луковым порошком, 1/4 чайной ложки соли и несколькими щепотками перца до равномерного покрытия.
  2. Поместите решетку на дно Instant Pot® на 6 или 8 литров и добавьте 1 стакан воды. Положите курицу на решетку. Следуйте инструкциям производителя по закрытию крышки и подготовке к приготовлению. Установите режим готовки под давлением на высокой мощности в течение 7 минут (см. Примечание повара). После завершения цикла приготовления под давлением следуйте инструкциям производителя по быстрому выпуску и подождите, пока цикл быстрого выпуска не завершится. Осторожно, чтобы не осталось пара, разблокируйте и снимите крышку. Переложите курицу в большую миску и измельчите двумя вилками, оставив жидкость в кастрюле. Снимите стойку. 
  3. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите оставшуюся жидкость до кипения. Дайте вариться (без крышки), пока объем не уменьшится до 1 стакана, около 5 минут. Залейте жидкостью измельченную курицу и перемешайте.  
  4. Курица хранится до 4 дней. Дайте полностью остыть, прежде чем поставить в холодильник.  

Четыре предложения по сервировке:

  1. Сэндвичи с курицей-барбекю: перемешайте приготовленную курицу с вашим любимым соусом барбекю и подавайте в виде сэндвичей с купленным в магазине салатом из капусты.
  2. Куриные тако: добавьте сальсу в банках к приготовленной курице и подавайте в лепешках из размягченной кукурузы или муки с вашими любимыми начинками.  
  3. Карманы для пиццы: перед выпечкой выложите соус для пиццы в банках на тесто для пиццы и сверху выложите приготовленную курицу, пепперони и тертую моцареллу. 
  4. Чаши терияки: смешайте приготовленную курицу с соусом терияки и подавайте поверх риса с приготовленной на пару брокколи.   

Примечание повара

Настройки вашего Instant Pot® могут различаться в зависимости от модели. Пожалуйста, обратитесь к руководству производителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий